Contatto

Università della Svizzera italiana (USI)
Istituto di ricerche economiche (IRE)
Via Buffi 6, CH-6900 Lugano
E-mail: ire.eco@usi.ch

Direzione e Management
Rico Maggi

Prof. Dr., Direttore
Tel.: +41 58 666 4636
E-mail: rico.maggi@usi.ch

Barbara Antonioli Mantegazzini
Prof.ssa titolare Dr., Vicedirettrice
Tel.: +41 58 666 4624
E-mail: barbara.antonioli@usi.ch

Letizia Tronnolone
M.A. in Political Science, Manager di istituto
Tel.: +41 58 666 4679
E-mail: letizia.tronnolone@usi.ch

 

Turismo
Stefano Scagnolari

Ph.D. in Economics, Responsabile dell'Osservatorio del turismo (O-Tur)
Tel.: +41 58 666 46 66
E-mail: stefano.scagnolari@usi.ch; otur@usi.ch
Web: www.otur.usi.ch

 

Dinamiche economiche

Dinamiche economiche:
Moreno Baruffini
Ph.D. in Economics, Responsabile dell’Osservatorio delle Dinamiche economiche (O-De)
Tel.: +41.58 666 4116
E-mail: moreno.baruffini@usi.ch; ode@usi.ch
Web: www.ode.usi.ch

Mercato del Lavoro:
Moreno Baruffini
Ph. D. in Economics
Tel: +41 58 666 4116
Email: moreno.baruffini@usi.ch
Web: www.ode.usi.ch

PanelCODE:
Davide Arioldi

Ph.D in Economics
Tel.: +41.58 666 4670
E-mail: davide.arioldi@usi.ch; info@panelcode.ch
Web: www.panelcode.ch

 

Finanze pubbliche ed Energia

Finanze pubbliche:
Davide Arioldi
Ph.D in Economics
Tel.: +41 58 666 4670
E-mail: davide.arioldi@usi.ch; ofpe_finanzepubbliche@usi.ch
Web: www.ofpe.usi.ch

Energia:
Alessandra Motz
Ph.D in Economics
Tel.: +41.58 666 4167
E-mail: alessandra.motz@usi.ch; ofpe_energia@usi.ch
Web: www.ofpe.usi.ch

Swissuniversity