Contact

Università della Svizzera italiana (USI)
Institute for Economic Research (IRE)
Via Maderno 24 - CP 4361, CH-6904 Lugano
Phone: +41 58 666 4661, Fax: +41 58 666 4662
E-mail: ire.eco@usi.ch

Direzione e Management:
Rico Maggi

Prof. Dr., Direttore
Phone: +41 58 666 4636, Fax: +41 58 666 4662
E-mail: rico.maggi@usi.ch

Letizia Tronnolone
M.A. in Political Science, Manager di istituto
Phone: +41 58 666 4679, Fax: +41 58 666 4662
E-mail: letizia.tronnolone@usi.ch

Segretariato:
Sara Pianta

Segretaria d'istituto
Phone: +41 58 666 4661, Fax: +41 58 666 4662
E-mail: sara.pianta@usi.ch

 

Turismo
Stefano Scagnolari

Ph.D. in Economics, Responsabile dell'Osservatorio del turismo (O-Tur)
Tel.: +41 58 666 46 66, Fax: +41 58 666 4662
E-mail: stefano.scagnolari@usi.ch; otur@usi.ch
Web: www.otur.usi.ch

 

Dinamiche economiche

Dinamiche economiche:
Moreno Baruffini
Ph. D. in Economics, Responsabile dell’Osservatorio delle Dinamiche economiche (O-De)
Tel.: +41.58 666 4116, Fax +41.58 666 4662
E-mail: moreno.baruffini@usi.ch; ode@usi.ch
Web: www.ode.usi.ch

Mercato del Lavoro:
Moreno Baruffini
Ph. D. in Economics
Tel: +41 58 666 4116, Fax +41 58 666 4662
Email: moreno.baruffini@usi.ch
Web: www.ode.usi.ch

PanelCODE:
Davide Arioldi

Economista, Ph.D. Student
Tel.: +41.58 666 4670, Fax +41.58 666 4662
E-mail: davide.arioldi@usi.ch; info@panelcode.ch
Web: www.panelcode.ch

 

Finanze pubbliche ed Energia

Finanze pubbliche:
Davide Arioldi
Responsabile dell'Osservatorio delle Finanze pubbliche ed Energia
Tel.: +41 58 666 4670
E-mail: davide.arioldi@usi.ch; ofpe_finanzepubbliche@usi.ch
Web: www.ofpe.usi.ch

Energia:
Alessandra Motz
Ph.D. Student
Tel.: +41.58 666 4167, Fax +41.58 666 4662
E-mail: alessandra.motz@usi.ch; ofpe_energia@usi.ch
Web: www.ofpe.usi.ch

Swissuniversity